г.Павлово, ул.Фаворского, 73 Тел.: (83171) 3-34-10, 3-15-91

В Нижнем Новгороде открылась 17-я всероссийская библиотечная школа "Лидер"

13 сентября состоялось торжественное открытие Всероссийской школы "Лидер",  на котором собрались библиотекари из разных уголков нашей страны: Ростовской, Мурманской, Кировской областей, республики Коми и других; а также из-за ее пределов (Донецк). Павловский район представляла Милова Наталья,сотрудник Тумботинской детской библиотеки. Приветствовала всех собравшихся директор Нижегородской областной детской библиотеки имени Т.А. Мавриной - Наталья Ивановна Бочкарёва.

Затем в ходе презентации городов прошло знакомство с участниками. Наша землячка Н.Милова представила электронную презентацию о своей малой родине - р.п.Тумботино "Мой отчий край ни в чем неповтоиим"
В программе первого дня шкооы "Лидер" были следующие мероприятмя
* лекция "В поисках российской идентичности: проблемы и перспективы" (А.А. Сорокин, кандидат исторических наук);
* мастер-класс "Азы сервиса Canva.com" (С.С. Мыров, библиотекарь отдела редакционно-издательской деятельности НГОДБ);
* лекция "Инфографика - современный способ визуального отображения информации" (В.А. Васюкова, библиотекарь отдела библиотечного фонда и обязательного экземпляра НГОДБ);
* презентации издательств "Детская литература", "Деком", "Кварц", "Литера", "Rabbits and Books".

Второй день Всероссийской школы «Лидер» в Нижнем Новгороде,на которой учится наша Наталья Милова из Тумботинской детской библиотеки, начался с обмена опытом между коллегами. Своими методиками работы по теме школы и не только поделились представители библиотек Мурманской, Рязанской, Кировской, Белгородской, Владимирской и Нижегородской областей, Донецкой Народной республики и республики Мордовии. Павловский район так же был был представлен на Школе нашей землячкой.
После продуктивной работы с коллегами, участников Школы ждали невероятно интересные экскурсии:
* посещение Центра современного искусства «Арсенал». Анна Марковна Гор ( директор Приволжского филиала Государственного музея современного искусства в Нижнем Новгороде) ,на котором была представлена история Арсенала, его перспективы развития ;
* тематические экскурсионные маршруты для команд - «оранжевая команда» (куратор Пилецкая Наталия Андреевна, зав. отделом НГОДБ) отправилась знакомиться с архитектурой одного из старинных районов Нижнего Новгорода - Започаиньем. На основе полученных знаний командам предстояло создать презентационный продукт.
Завершился второй день вечерней прогулкой на теплоходе по Волге и Оке.

Третий день Всероссийской школы «Лидер» начался с активности в командах, направленной на создание формулы российской идентичности. Выполнив интереснейшие задания, участники расшифровали коды и презентовали их в форме инфографики, - формула российской идентичности была найдена.
Невероятно полезной стала встреча с к.п.н., президентом Русской школьной библиотечной ассоциации, главным редактором журнала «Школьная библиотека» - Татьяной Дмитриевной Жуковой. Ею был рассмотрен вопрос вопрос деятельности библиотеки в динамике меняющегося мира, а также представлен новый проект РШБА «Читающая Россия: воспитание лидеров».
Илья Станиславович Гавришин (зам.директора РГДБ по автоматизации и фондам) представил участникам школы уникальный интернет-ресурс «Летопись мужества», как пример использования Национальной электронной детской библиотеки.
Завершился день встречей с писателями Марией Ботевой и Дмитрием Овсянниковым.

Все фотографии  мероприятия можно посмотреть перейдя по ссылке: