606108, Нижегородская область, г.Павлово, ул.Фаворского, 73 Тел.: (83171) 3-15-91 (Директор)

Литературно-музыкальный вечер «Возьмемся за руки, друзья»

от автора

в

100-летию со дня рождения знаменитого поэта, барда, фронтовика Булата Шалвовича Окуджавы, одного из наиболее ярких представителей жанра авторской песни был посвящен литературно-музыкальный вечер «Возьмемся за руки, друзья» для отдыхающих дневного пребывания «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», сотрудниками отдела обслуживания ЦБ им. В. Г. Короленко.
Заведующая отделом обслуживания Милицкая Алла Олеговна познакомила присутствующих с непростой, но в тоже время интересной жизнью поэта и трагической судьбой его родителей.
С большим удовольствием отдыхающие слушали песни «Ах, Арбат, мой Арбат», «Новое утро», «Виноградная косточка», «Любовь и разлука», и др. в исполнении автора.
Строчки многих песен поэта стали цитатами: «Возьмемся за руки, друзья!», «Мы за ценой не постоим», «До свидания, мальчики», «Надежды маленький оркестрик», и т.д.
Оказывается, мало кто из присутствующих знал, что Окуджава написал много песен для фильмов и спектаклей. Мы часто слышим их, иногда не подозревая об авторстве Б.Окуджавы. Ведь именно он автор песен «Здесь птицы не поют» из к/ф «Белорусский вокзал», «Ваше благородие» из к/ф «Белое солнце пустыни», «Бери шинель, пошли домой» из к/ф «От зари до зари», «Песенка кавалергарда» из фильма «Звезда пленительного счастья» и др.
Прозвучали пронзительные, щемящие душу стихи поэта, в исполнении отдыхающих, которые продолжают волновать людей, не равнодушных к поэтическому слову. Ведь в своем творчестве Окуджава внушает своим слушателям простые, но вечные истины о любви, вере, дружбе, надежде, братстве и верности.
Очень современно в наше жестокое время звучит призыв поэта к тому, чтобы все честные люди объединились в Союз друзей «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».
И в завершение мероприятия библиотекарь обратилась к присутствующим с такими словами: «И пусть нашим жизненным девизом будет девиз Окуджавы»:

Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем друг другу потакая,-
Тем более что жизнь короткая такая.